Cto Madrid Master Invierno 2023

Inicio » Cto Madrid Master Invierno 2023
4.7
(3)

Campeonato de Madrid Master  invierno 2023

El Campeonato de Madrid Master de Invierno se ha celebrado el 14 y 15 de enero de 2023 con una gran participación de los clubes madrileños, con un total de 31 clubes y más de 800 nadadores.

El campeonato se ha celebrado en las instalaciones del Centro de Natación M86 en sesiones de mañana y tarde con un programa de pruebas muy amplio incluyendo las pruebas de relevos de 4×50 libre, estilos masculinos y femeninos y el 4×50 libre mixto.

Participación club natación SAFA Madrid

Clubes
3CANT - C.N. Tres CantosM.MAD - C.N. Master Madrid
4CAMI - C.N. Cuatro CaminosMAKO - C.D.E. Mako
ALCOB - C.N. AlcobendasMALVAR - C.D.E. Malvar
ARANJ - C.N. AranjuezMOSCA - C.N. Madrid Moscardo
ARRIA - Club Arriacense NatacionMOSTO - A.D.N. Mostoles
BARAJ - C.N.T. BarajasPOZUE - C.N. Pozuelo
CANOE - Real Canoe N.C.RACE - Race
CHIBO - C.D.E. Natación Chi BoiRIVAS - A.D. Rivas Natación
COLME - C.N. Colmenar ViejoROZAS - C.N. Las Rozas
COSLA - C.N. CosladaSAFA - Safa Madrid
FUENL - C.N. FuenlabradaSBLAS - C.N. San Blas
GMADR - G. Madrid SportsSLESC - Cden San Lorenzo De El Escorial
GSD - C.D. Gredos San DiegoSWIMT - Cdb Natacion Swimtonic
HALEG - C.D. HalegatosTCHA - C. Tenis Chamartín
JIMEN - C.N. JiménezVILLA - C.N. Villalba
LEGAN - C.N. Leganés 
Total Mas. Fem. Total Relevos

12

9

21

35

26

61

14

Resumen participación club natación SAFA Madrid

🏊🏻‍♂️ Cto Madrid Master Invierno🏊🏻‍♂️

Finalizamos en 12 posición en general. mejorando notablemente los campeonatos anteriores y donde hemos conseguido un total de 19 medallas individuales y 4 de relevos, haciendo un total de 23 medallas 🥳

MASCULINA: 15° puesto.
FEMENINA: 8° puesto.

RESUMEN DE LAS SESIONES:

1@SESIÓN.
-SONIA DIAZ 🥈200 estilos +20 años.
-ALBA DIEZ 🥉 200 libre +20 años.
-SERGIO SAVOINI 🥇 100 espalda +25 años.
-VICTOR MARTÍN 🥉 100 espalda +30 años.
-JESUS ALVARO 🥈200 mariposa +55 años.

2@SESIÓN.
-SONIA DIAZ 🥈50 libres +20 años.
– BEATRIZ RUIZ 🥉400 estilos +20 años.
-IRIS NÚÑEZ 🥇400 estilos +35 años.
-CARMEN CEBADA 🥇50 braza +55 años.
-Lydia IGLESIAS 🥉50 braza +55 años.
-SERGIO SAVOINI 🥇200 espalda +25 años
-Relevo 4×50 estilos femenino +80 🥉Bea, Sonia, María y Alba.

3@ SESIÓN
-Noelia Alonso 🥈100 libre +20 años.
-Sonia Díaz 🥉 100 libre +20 años.
-Iris Nuñez 🥈100 estilos.
-María Montero 🥉50 mariposa +20 años.
-Lydia Iglesias 🥈 50 mariposa.
-Relevo 4×50 🥇femenino +80 años.
Alba, Maria, Sonia, Noelia.

4@ Sesion:
-Relevo 4×50 estilos mixto +80 años 🥈
(Álvaro, Sergio, Noelia, Bea).
-Noelia Alonso 🥇 400 libre +20.
-Iris Nuñez 🥇400 libre +20.
-Sergio Savoini 🥇50 Espalda +25 y RECORD DE MADRID +25 AÑOS.😱
-Jesús Álvaro 🥉en 100 mariposa +55 años.
-RELEVO 4X50 LIBRE MIXTO 🥈(Álvaro Navío, Sergio Savoini, Noelia, Sonia).

Agradecer a todos los nadadores y mención especial a todos los que comenzamos esta aventura máster que con medallas o sin ellas, han sido siempre los más leales 🙂

Gracias a @soniagc68 por las fotografías y la @fmn_oficial por ls organización.

#Gosafamaster.
#Mastermola.
#Nadamaster.

Nadador / Categoría / Prueba / Tiempo
ALVARO PAEZ, Jesus Leon55+50M42.35
ALVARO PAEZ, Jesus Leon55+100M1:34.41
ALVARO PAEZ, Jesus Leon55+200M3:36.33
DIEZ VEGA, Francisco Javier50+50L39.77
DIEZ VEGA, Francisco Javier50+100L1:30.19
DIEZ VEGA, Francisco Javier50+200L3:25.87
FE IZARRA, Jesus55+50L33.44
FE IZARRA, Jesus55+100L1:17.14
FE IZARRA, Jesus55+50E45.04
HERRANZ ASENSIO, Jorge55+200L3:19.67
HERRANZ ASENSIO, Jorge55+100B1:38.43
HERRANZ ASENSIO, Jorge55+200B3:43.91
JIMENEZ ANGUITA, Victor30+50L34.39
JIMENEZ ANGUITA, Victor30+50E44.25
MARTIN JIMENEZ, Victor30+100L1:11.35
MARTIN JIMENEZ, Victor30+50E40.49
MARTIN JIMENEZ, Victor30+100E1:25.50
MARTINEZ ALVAREZ, Felix55+50L35.43
MARTINEZ ALVAREZ, Felix55+100L1:21.61
MARTINEZ ALVAREZ, Felix55+100S1:37.05
MUÑOZ MARTIN, Manuel55+50B38.83
MUÑOZ MARTIN, Manuel55+100B1:27.99
MUÑOZ MARTIN, Manuel55+200B3:15.58
NAVIO VALLE, Alvaro25+50L26.04
NAVIO VALLE, Alvaro25+50M27.67
NAVIO VALLE, Alvaro25+100M1:05.37
SANCHEZ GRANADOS, David50+50B43.13
SANCHEZ GRANADOS, David50+100S1:32.40
SAVOINI AREVALO, Sergio25+50E27.25
SAVOINI AREVALO, Sergio25+100E59.91
SAVOINI AREVALO, Sergio25+200E2:12.30
ALONSO ORTIZ, NoeliaPRE100L1:05.05
ALONSO ORTIZ, NoeliaPRE400L5:09.50
ALONSO ORTIZ, NoeliaPRE100S1:19.62
ARIAS BOTEY, Ana30+100B1:33.23
ARIAS BOTEY, Ana30+50M35.59
ARIAS BOTEY, Ana30+100M1:23.41
CEBADA FEITO, Maria Carmen55+50L37.83
CEBADA FEITO, Maria Carmen55+50B47.64
DIAZ RUIZ, SoniaPRE50L29.31
DIAZ RUIZ, SoniaPRE100L1:05.95
DIAZ RUIZ, SoniaPRE200S2:46.29
DIEZ GARCIA, AlbaPRE200L2:45.26
DIEZ GARCIA, AlbaPRE400L5:59.98
DIEZ GARCIA, AlbaPRE200E3:15.30
IGLESIAS GONZALEZ, Lydia55+50L43.75
IGLESIAS GONZALEZ, Lydia55+50B54.46
IGLESIAS GONZALEZ, Lydia55+50M51.07
MONTERO GARCIA-GALLO, MariaPRE50L32.63
MONTERO GARCIA-GALLO, MariaPRE50E36.33
MONTERO GARCIA-GALLO, MariaPRE50M34.84
NUÑEZ ALVAREZ, Iris35+400L5:05.51
NUÑEZ ALVAREZ, Iris35+100S1:14.61
NUÑEZ ALVAREZ, Iris35+400S5:43.86
RUIZ PIZARRO, BeatrizPRE50E43.33
RUIZ PIZARRO, BeatrizPRE100E1:31.98
RUIZ PIZARRO, BeatrizPRE400S6:49.41
Nadador / Categoría / Prueba / Tiempo
4X50S2:11.21
SAVOINI AREVALO, Sergio 
SANCHEZ GRANADOS, David 
NAVIO VALLE, Alvaro 
MARTINEZ ALVAREZ, Felix 
4X50L2:18.44
NAVIO VALLE, Alvaro 
SANCHEZ GRANADOS, David 
DIEZ VEGA, Francisco Javier 
HERRANZ ASENSIO, Jorge 
4X50S2:50.54
FE IZARRA, Jesus 
MUÑOZ MARTIN, Manuel 
HERRANZ ASENSIO, Jorge 
DIEZ VEGA, Francisco Javier 
4X50L2:16.95
MUÑOZ MARTIN, Manuel 
MARTINEZ ALVAREZ, Felix 
ALVARO PAEZ, Jesus Leon 
FE IZARRA, Jesus 
4X50S2:30.66
RUIZ PIZARRO, Beatriz 
DIAZ RUIZ, Sonia 
MONTERO GARCIA-GALLO, Maria 
DIEZ GARCIA, Alba 
4X50L2:04.62
DIAZ RUIZ, Sonia 
MONTERO GARCIA-GALLO, Maria 
DIEZ GARCIA, Alba 
ALONSO ORTIZ, Noelia 
4X50S2:43.50
NUÑEZ ALVAREZ, Iris 
CEBADA FEITO, Maria Carmen 
ARIAS BOTEY, Ana 
IGLESIAS GONZALEZ, Lydia 
4X50L2:24.28
ARIAS BOTEY, Ana 
CEBADA FEITO, Maria Carmen 
IGLESIAS GONZALEZ, Lydia 
NUÑEZ ALVAREZ, Iris 
4X50S2:08.26
SAVOINI AREVALO, Sergio 
RUIZ PIZARRO, Beatriz 
NAVIO VALLE, Alvaro 
ALONSO ORTIZ, Noelia 
4X50L1:50.62
SAVOINI AREVALO, Sergio 
NAVIO VALLE, Alvaro 
DIAZ RUIZ, Sonia 
ALONSO ORTIZ, Noelia 
4X50S2:25.51
MARTIN JIMENEZ, Victor 
MUÑOZ MARTIN, Manuel 
ARIAS BOTEY, Ana 
NUÑEZ ALVAREZ, Iris 
4X50L2:08.90
MARTIN JIMENEZ, Victor 
ARIAS BOTEY, Ana 
JIMENEZ ANGUITA, Victor 
NUÑEZ ALVAREZ, Iris 
4X50S2:58.78
IGLESIAS GONZALEZ, Lydia 
HERRANZ ASENSIO, Jorge 
ALVARO PAEZ, Jesus Leon 
CEBADA FEITO, Maria Carmen 
4X50L2:27.81
SANCHEZ GRANADOS, David 
IGLESIAS GONZALEZ, Lydia 
FE IZARRA, Jesus 
CEBADA FEITO, Maria Carmen 

Cto Madrid Master Invierno 22-23

Información y resultados

Promedio de puntuación 4.7 / 5. Recuento de votos: 3

¡no hay puntuaciones!

Compartir esta noticia
George
George

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *