Open Absoluto + Campeonato Junior Invierno Madrid

Inicio » Open Absoluto + Campeonato Junior Invierno Madrid
4.9
(8)

Madrid celebra una de las competiciones más esperadas de la temporada, el Open Absoluto de invierno y el Campeonato Junior Comunidad de Madrid en las instalaciones del Centro de Natación M86 desde el 11 hasta el 13 de marzo.

Con más de 600 nadadores,  a parte de los clubes madrileños, participaran un gran número de clubes de la Federación de Castilla la Mancha, Extremadura, Castilla y  León, Andalucía y Asturias.

La competición va a estar dividida en tres jornadas y 6 sesiones, las pruebas eliminatorias por la mañana y las finales por la tarde.

La competición se podrá seguir por streaming  de forma gratuita a través de los siguientes enlaces, además de los resultados en directo:

 
 
 
 
 
 

Deseamos mucha suerte a todo el equipo.

Enhorabuena a los nadadores que hacen su debut en esta competición.

 

Mínimas campeonatos de España de natación

Se detallan mínimas superadas en este campeonato, aunque el nadador/a pudiera tenerla acreditada con anterioridad

100m Libre

OCAÑA MARTIN, Miguel

55.83

55,95 verano (Sabadell)

50m Libre

FERNANDEZ BLAZQUEZ, Pablo

25.54

25,65 verano (Sabadell)

50m Libre

OCAÑA MARTIN, Miguel

25.57

25,65 verano (Sabadell)

50m Espalda

CATALA BEATO, Diego

27.90

28,10 verano (Sabadell)

1ª Jornada - 11/03/22

50m Braza

GUTIERREZ MADERUELO, Javier

30.95

50m Braza

FERNANDEZ BLAZQUEZ, Pablo

32.34

50m Braza

CAMPO MARTIN, Jaime

33.87

100m Braza

GUTIERREZ MADERUELO, Irene

1:21.00

100m Braza

ALVARO FERNANDEZ, Carmen

1:27.39

100m Braza

AGUILAR RAYON, Irene

1:30.33

100m Braza

MARTIN VELASCO, Lucia

1:34.35

100m Libre

GARCIA GONZALEZ, Carlos

55.16

100m Libre

OCAÑA MARTIN, Miguel

55.83

100m Espalda

MOGIO GONZALEZ, Jorge

1:05.57

50m Espalda

ALVARO FERNANDEZ, Carmen

33.08

1ª Jornada - 11/03/22 - Finales

50 Espalda

ALVARO FERNANDEZ, Carmen

32.86

6ª Junior

1ª Jornada - 11/03/22

Fotos FMN cortesía de

 Sonia Galindo @soniagc68   

2ª Jornada - 12/03/22

50m Braza

GUTIERREZ MADERUELO, Irene

36.08

50m Braza

FERNANDEZ SANCHEZ, Irene

37.02

50m Braza

AGUILAR RAYON, Irene

38.85

50m Braza

MARTIN VELASCO, Lucia

41.87

100m Braza

MARTIN DE LA IGLESIA, David

1:06.08

100m Braza

GUTIERREZ MADERUELO, Javier

1:07.40

100m Braza

FERNANDEZ BLAZQUEZ, Pablo

1:11.84

100m Braza

CATALA BEATO, Diego

1:11.93

100m Libre

TEJEDOR ALONSO, Paula

1:03.00

50m Espalda

CATALA BEATO, Diego

27.55

50m Espalda

MARTIN DE LA IGLESIA, Andres

28.68

50m Espalda

DE LAS HERAS MARTINEZ, Carlos

29.93

50m Espalda

MOGIO GONZALEZ, Jorge

30.00

50m Espalda

GARCIA DE LUCAS, Gabriel

34.99

50m Mariposa

TEJEDOR ALONSO, Paula

31.29

50m Mariposa

FERNANDEZ SANCHEZ, Irene

32.06

50m Mariposa

DIEZ GARCIA, Marta

32.07

50m Mariposa

SEGOVIA CARBALLO, Paula

32.85

200m estilos

MARTIN DE LA IGLESIA, David

2:16.13

2ª Jornada - 12/03/22 - Finales

50m Braza

GUTIERREZ MADERUELO, Irene

35.55

13ª

100m Braza

MARTIN DE LA IGLESIA, David

1:05.85

100m Braza

GUTIERREZ MADERUELO, Javier

1:09.96

18º

100m Braza

FERNANDEZ BLAZQUEZ, Pablo

1:11.51

9º Junior

50m Espalda

CATALA BEATO, Diego

27.90

50m Espalda

MARTIN DE LA IGLESIA, Andres

28.36

16º

200m estilos

MARTIN DE LA IGLESIA, David

2:14.29

2ª Jornada - 12/03/22

Fotos FMN cortesía de

 Sonia Galindo @soniagc68   

3ª Jornada - 13/03/22

50m Libre

FERNANDEZ BLAZQUEZ, Victor

24.50

50m Libre

GARCIA GONZALEZ, Carlos

24.75

50m Libre

CATALA BEATO, Diego

25.07

50m Libre

MARTIN DE LA IGLESIA, Andres

25.31

50m Libre

DE LAS HERAS MARTINEZ, Carlos

25.52

50m Libre

FERNANDEZ BLAZQUEZ, Pablo

25.54

50m Libre

OCAÑA MARTIN, Miguel

25.57

50m Libre

TEJEDOR ALONSO, Paula

 28.34

50m Libre

DIEZ GARCIA, Marta

29.85

400m Libre

MARTIN DE LA IGLESIA, David

4:23.19

400m Libre

FERNANDEZ SANCHEZ, Irene

5:01.41

400m Libre

SEGOVIA CARBALLO, Paula

5:02.22

200m Espalda

CONDO HEREDIA, Lucia Elizabeth

2:42.83

100m Mariposa

FERNANDEZ BLAZQUEZ, Víctor

59.79

100m Mariposa

GARCIA GONZALEZ, Carlos

1:00.12

100m Mariposa

DE LAS HERAS MARTINEZ, Carlos

1:01.11

100m Mariposa

OCAÑA MARTIN, Miguel

1:01.14

100m Mariposa

CATALA BEATO, Diego

1:03.89

100m Mariposa

SEGOVIA CARBALLO, Paula

1:12.62

100m Mariposa

TEJEDOR ALONSO, Paula

1:14.01

100m Mariposa

FERNANDEZ SANCHEZ, Irene

1:14.84

100m Mariposa

CONDO HEREDIA, Lucia Elizabeth

1:15.82

200m Braza

MARTIN DE LA IGLESIA, David

2:26.30

200m Braza

GUTIERREZ MADERUELO, Javier

2:29.12

200m Braza

FERNANDEZ BLAZQUEZ, Pablo

2:36.73

200m Braza

SÁNCHEZ-CELEMIN CHACÓN, Marta

3:10.34

3ª Jornada - 13/03/22 - Finales

50m Libre

FERNANDEZ BLAZQUEZ, Víctor

24.61

16º

50m Libre

TEJEDOR ALONSO, Paula

28.62

7ª Junior

400m Libre

FERNANDEZ SANCHEZ, Irene

5:02.31

13ª

400m Libre

SEGOVIA CARBALLO, Paula

5:02.65

14ª

100m Mariposa

OCAÑA MARTIN, Miguel

1:00.78

8º Junior

200m Braza

MARTIN DE LA IGLESIA, David

2:24.48

3º (Bronce)

200m Braza

GUTIERREZ MADERUELO, Javier

2:27.67

200m Braza

FERNANDEZ BLAZQUEZ, Pablo

2:35.34

6º Junior

3ª Jornada - 12/03/22

Fotos FMN cortesía de

 Sonia Galindo @soniagc68   

Información y resultados

Promedio de puntuación 4.9 / 5. Recuento de votos: 8

¡no hay puntuaciones!

Compartir esta noticia
Imagen por defecto
George

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.