Fase Territorial Copa España 2ª División 2022

Inicio » Fase Territorial Copa España 2ª División 2022
5
(5)

El pasado fin de semana del 3-4 de diciembre se celebró en las instalaciones del Centro de Natación M-86 por primera vez la Fase Territorial – XXVIII Copa de España de clubes 2º División, con el objetivo de ascender a Primera División de la Copa de España.

En esta ocasión se celebró en dos jornadas, sábado 3 y domingo 4 de diciembre con el programa de pruebas que presenta la RFEN. En total han participado 13 clubes masculinos y 13 clubes femeninos de Madrid y de fuera al ser una competición Open.

En el caso de la categoría femenina el primer puesto ha sido para las chicas del Madrid Moscardo que ganaron con un total de 2.439,50 puntos, el segundo puesto para el Móstoles (2.217,50 puntos) y el tercer puesto para el Mako (2.178 puntos).

Muy destacable la actuación de nuestro equipo femenino que obtuvo la quinta posición con 2.118 puntos, muy cerca de la tercera plaza.

En la categoría masculina el primer lugar fue para El Cisne con un total de 2.258 puntos, seguidos del Safa Madrid con 2.245 puntos y un tercer puesto para el Ciudad de Alcorcón con 2.173,50 puntos.  

Espectacular actuación de nuestro equipo masculino que fue líder durante buena parte de la competición.

Una competición muy interesante en el calendario madrileño que da paso a la posibilidad de clasificarse para la Primera División de la Copa Nacional de la temporada que viene. Este año las Copas se celebran a finales de diciembre, División de Honor en Terrasa y Primera División en Santa Olaya durante los días del 21 al 23 de diciembre.

Resultados club natación SAFA Madrid

Participación club natación SAFA Madrid

Total Mas. Fem. Total

12

10

22

34 + 5 relevos

34 + 5 relevos

68 + 10 relevos

Clubes categoría masculina Clubes categoría femenina
ALAME - C.D.E. Alameda - Ábaco
ALCOR - C.N. Ciudad De Alcorcon
C.N. El Cisne
LEGAN - C.N. Leganes
MAKO - C.D.E. Mako 
MALVAR - C.D.E. Malvar
MOSTO - A.D.N. Mostoles
MSIER - C.N. Mirasierra
MSUR - C.N. Colegio Mirasur
POZU - C.N. Pozuelo
SAFA - Safa Madrid
SEK - C.D. Sek
TORREJ - C.D.N. Torrejon
ALAME - C.D.E. Alameda - Ábaco
ALCOR - C.N. Ciudad De Alcorcon
LEGAN - C.N. Leganes
MAKO - C.D.E. Mako 
MALVAR - C.D.E. Malvar
MOSCA - C.N. Madrid Moscardo
MOSTO - A.D.N. Mostoles
MSIER - C.N. Mirasierra
MSUR - C.N. Colegio Mirasur
POZU - C.N. Pozuelo
SAFA - Safa Madrid
TORREJ - C.D.N. Torrejon
VALLM - C.N. Vallmont

Resultados Club Natación SAFA Madrid

Nadador / Categoría / Prueba / Tiempo
CATALA BEATO, DiegoABSO50E26.36
CATALA BEATO, DiegoABSO100E57.18
CATALA BEATO, DiegoABSO200E2:05.32
CATALA BEATO, DiegoABSO100M57.59
DE LAS HERAS MARTINEZ, CarlosABSO100E1:00.84
DE LAS HERAS MARTINEZ, CarlosABSO200M2:18.58
ESPINOSA CANO, MarioABSO400L4:28.16
ESPINOSA CANO, MarioABSO1500L17:41.24
ESPINOSA CANO, MarioABSO400S4:58.95
FERNANDEZ BLAZQUEZ, PabloJUNI800L8:56.50
FERNANDEZ BLAZQUEZ, PabloJUNI1500L17:23.44
FERNANDEZ BLAZQUEZ, PabloJUNI200S2:09.33
FERNANDEZ BLAZQUEZ, PabloJUNI400S4:41.89
FERNANDEZ BLAZQUEZ, VictorABSJ100L52.84
FERNANDEZ BLAZQUEZ, VictorABSJ200L1:58.82
FERNANDEZ BLAZQUEZ, VictorABSJ50M25.97
GARCIA GONZALEZ, CarlosABSO50L24.08
GARCIA GONZALEZ, CarlosABSO100L53.42
GARCIA GONZALEZ, CarlosABSO50M25.96
GARCIA GONZALEZ, CarlosABSO100M59.87
GARCIA NAVAS, PabloINFA200E2:25.95
GUTIERREZ MADERUELO, JavierABSO50B30.35
GUTIERREZ MADERUELO, JavierABSO100B1:05.23
GUTIERREZ MADERUELO, JavierABSO200B2:23.74
GUTIERREZ MADERUELO, JavierABSO200S2:16.75
MARIN GONZALEZ, VictorABSO400L4:17.57
MARIN GONZALEZ, VictorABSO200M2:15.72
MARTIN DE LA IGLESIA, AndresABSO50E27.77
MARTIN DE LA IGLESIA, DavidABSO800L8:51.58
MARTIN DE LA IGLESIA, DavidABSO50B30.24
MARTIN DE LA IGLESIA, DavidABSO100B1:04.30
MARTIN DE LA IGLESIA, DavidABSO200B2:22.05
OCAÑA MARTIN, MiguelJUNI50L25.01
OCAÑA MARTIN, MiguelJUNI200L1:59.20
ALVARO FERNANDEZ, CarmenABSJ100E1:08.67
ALVARO FERNANDEZ, CarmenABSJ50M29.80
ALVARO FERNANDEZ, CarmenABSJ200M2:42.69
ALVARO FERNANDEZ, CarmenABSJ200S2:32.29
CONDO HEREDIA, Lucia ElizabethINFA1500L19:56.85
CONDO HEREDIA, Lucia ElizabethINFA200E2:38.40
CONDO HEREDIA, Lucia ElizabethINFA100M1:12.85
CONDO HEREDIA, Lucia ElizabethINFA200M2:55.12
ESCRIBANO VERDUGUEZ, MartinaALEV200L2:17.39
ESCRIBANO VERDUGUEZ, MartinaALEV400L5:04.08
ESPINOSA CANO, EvaABSO50B36.00
ESPINOSA CANO, EvaABSO100B1:17.69
ESPINOSA CANO, EvaABSO200B2:46.71
ESPINOSA CANO, EvaABSO400S5:44.74
FERNANDEZ SANCHEZ, IreneABSO200L2:23.88
FERNANDEZ SANCHEZ, IreneABSO800L10:36.42
FERNANDEZ SANCHEZ, IreneABSO200S2:41.06
FERNANDEZ SANCHEZ, IreneABSO400S5:43.98
GUTIERREZ MADERUELO, IreneABSO50B34.65
GUTIERREZ MADERUELO, IreneABSO100B1:15.81
LIÑEIRA GUTIERREZ, UxueJUNI100E1:15.02
LIÑEIRA GUTIERREZ, UxueJUNI200E2:41.64
MARTINEZ SANCHEZ, IngridINFA50L27.32
MARTINEZ SANCHEZ, IngridINFA100L1:00.37
MARTINEZ SANCHEZ, IngridINFA50E32.07
MARTINEZ SANCHEZ, IngridINFA200B2:45.78
PÉREZ ÁLVARO, CarlaABSJ400L4:50.28
PÉREZ ÁLVARO, CarlaABSJ800L9:56.31
PÉREZ ÁLVARO, CarlaABSJ1500L19:09.62
PÉREZ ÁLVARO, CarlaABSJ50E32.70
TEJEDOR ALONSO, PaulaABSJ50L27.38
TEJEDOR ALONSO, PaulaABSJ100L59.76
TEJEDOR ALONSO, PaulaABSJ50M30.19
TEJEDOR ALONSO, PaulaABSJ100M1:13.21
Fem., 4 x 200m Libre
SAFA 9:05.15 
PÉREZ ÁLVARO, Carla 2:18.48
ESCRIBANO VERDUGUEZ, Martina 2:17.11
TEJEDOR ALONSO, Paula 2:12.79
MARTINEZ SANCHEZ, Ingrid 2:16.77
Masc., 4 x 100m Libre
SAFA 3:27.84
CATALA BEATO, Diego 52.29
 FERNANDEZ BLAZQUEZ, Victor 51.48
GARCIA GONZALEZ, Carlos 52.50 
FERNANDEZ BLAZQUEZ, Pablo 51.57
Masc., 4 x 200m Libre
SAFA 7:52.80
OCAÑA MARTIN, Miguel 1:59.08
MARIN GONZALEZ, Victor 1:59.41
GARCIA GONZALEZ, Carlos 1:57.51
FERNANDEZ BLAZQUEZ, Victor 1:56.80
Fem., 4 x 100m Libre
SAFA 4:01.71
ALVARO FERNANDEZ, Carmen 1:00.79 
TEJEDOR ALONSO, Paula 58.74
ESCRIBANO VERDUGUEZ, Martina 1:02.07
 MARTINEZ SANCHEZ, Ingrid 1:00.11
Fem., 4 x 50m Estilos
SAFA 2:02.41
ALVARO FERNANDEZ, Carmen 31.45
TEJEDOR ALONSO, Paula 29.87
GUTIERREZ MADERUELO, Irene 34.01
MARTINEZ SANCHEZ, Ingrid 27.08
Masc., 4 x 50m Estilos
SAFA 1:44.51
CATALA BEATO, Diego 26.35
GARCIA GONZALEZ, Carlos 25.34
GUTIERREZ MADERUELO, Javier 29.41
FERNANDEZ BLAZQUEZ, Victor 23.41
Masc., 4 x 50m Libre
SAFA 1:34.78
FERNANDEZ BLAZQUEZ, Pablo 24.02
GARCIA GONZALEZ, Carlos 23.59
DE LAS HERAS MARTINEZ, Carlos 23.85 
FERNANDEZ BLAZQUEZ, Victor 23.32
Fem., 4 x 50m Libre
SAFA 1:49.81
TEJEDOR ALONSO, Paula 27.07
ESCRIBANO VERDUGUEZ, Martina 28.57
ALVARO FERNANDEZ, Carmen 27.09 
MARTINEZ SANCHEZ, Ingrid 27.08
Fem., 4 x 100m Estilos
SAFA 4:35.14
MARTINEZ SANCHEZ, Ingrid 1:08.84
ALVARO FERNANDEZ, Carmen 1:10.50
GUTIERREZ MADERUELO, Irene 1:16.31
TEJEDOR ALONSO, Paula 59.49
Masc.,4 x 100m Estilos
SAFA 3:51.06
CATALA BEATO, Diego 57.37 
FERNANDEZ BLAZQUEZ, Pablo 57.04
MARTIN DE LA IGLESIA, David 1:04.62 
GARCIA GONZALEZ, Carlos 52.03

Récords batidos en el evento

Masculinos, Femeninos, Absolutos y Edades
Masculinos
Absolutos
800L DAVID MARTIN DE LA IGLESIA 8:51.58    
200S PABLO FERNANDEZ BLAZQUEZ 2:09.33    
400S PABLO FERNANDEZ BLAZQUEZ 4:41.89   
17 Años
800L PABLO FERNANDEZ BLAZQUEZ 8:56.50    
200S PABLO FERNANDEZ BLAZQUEZ 2:09.33    
400S PABLO FERNANDEZ BLAZQUEZ 4:41.89   
Relevos
4 X 100L CATALA BEATO, Diego, GARCIA GONZALEZ, Carlos, FERNANDEZ BLAZQUEZ, Victor, FERNANDEZ BLAZQUEZ, Pablo 3:27.84   
4 X 200L OCAÑA MARTIN, Miguel, MARIN GONZALEZ, Victor, GARCIA GONZALEZ, Carlos, FERNANDEZ BLAZQUEZ, Victor 7:52.80   
 
Femeninos
Absolutos
50M CARMEN ALVARO FERNANDEZ 31.45    
50L PAULA TEJEDOR ALONSO 27.07    
100L PAULA TEJEDOR ALONSO 59.76    
1500L CARLA PÉREZ ÁLVARO 19:09.62   
14 Años
50E INGRID MARTINEZ SANCHEZ 32.07   
100E INGRID MARTINEZ SANCHEZ 1:08.84    
50L INGRID MARTINEZ SANCHEZ 27.32    
100L INGRID MARTINEZ SANCHEZ 1:00.37    
200B INGRID MARTINEZ SANCHEZ 2:45.78   
17 Años
50E CARMEN ALVARO FERNANDEZ 31.45    
100E CARMEN ALVARO FERNANDEZ 1:08.67    
50L PAULA TEJEDOR ALONSO 27.07    
100L PAULA TEJEDOR ALONSO 59.76    
200L CARLA PÉREZ ÁLVARO 2:18.48   
400L CARLA PÉREZ ÁLVARO 4:49.95 20/11/2022  
800L CARLA PÉREZ ÁLVARO 9:56.31    
1500L CARLA PÉREZ ÁLVARO 19:09.62   
50M CARMEN ALVARO FERNANDEZ 29.80   
200M CARMEN ALVARO FERNANDEZ 2:42.69   
200S CARMEN ALVARO FERNANDEZ 2:32.29    
Relevos
4 X 50 L TEJEDOR ALONSO, Paula, ALVARO FERNANDEZ, Carmen, ESCRIBANO VERDUGUEZ, Martina, MARTINEZ SANCHEZ, Ingrid 1:49.81    
4 X 100L ALVARO FERNANDEZ, Carmen, ESCRIBANO VERDUGUEZ, Martina, TEJEDOR ALONSO, Paula, MARTINEZ SANCHEZ, Ingrid 4:01.71   
4 X 200L PÉREZ ÁLVARO, Carla, ESCRIBANO VERDUGUEZ, Martina, TEJEDOR ALONSO, Paula, MARTINEZ SANCHEZ, Ingrid 9:05.15   
4 X 50 S ALVARO FERNANDEZ, Carmen, GUTIERREZ MADERUELO, Irene, TEJEDOR ALONSO, Paula, MARTINEZ SANCHEZ, Ingrid 2:02.41    
4 x 100 S MARTINEZ SANCHEZ, Ingrid, GUTIERREZ MADERUELO, Irene, ALVARO FERNANDEZ, Carmen, TEJEDOR ALONSO, Paula 4:35.14    
10-Fase Territorial 2ª Division (97)

Fase_Territorial_Copa_España_2ª_División

1ª Jornada

Fotos FMN cortesía de

 Sonia Galindo @soniagc68   

Fase_Territorial_Copa_España_2ª_División

2ª Jornada

Fotos FMN cortesía de

 Sonia Galindo @soniagc68   

Información y resultados

Promedio de puntuación 5 / 5. Recuento de votos: 5

¡no hay puntuaciones!

Compartir esta noticia
George
George

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *