Copa Madrid de Clubes Absoluta Primera División 21-22

Inicio » Copa Madrid de Clubes Absoluta Primera División 21-22
5
(2)

Este fin de semana, 23 y 24 de abril  se celebran las Copas de clubes de Madrid en el Centro de Natación M86: División de Honor, Primera División y Segunda División.

Cada una de las divisiones tiene dos sesiones de competición.

Primera División:

  • Sábado mañana 12:00h.
  • Domingo mañana 9:00h

Nuestro equipo femenino buscará quedar entre los dos primeros equipos de la categoría para retornar a la División de Honor.

Resumen de resultados Copa de clubes 2022


🏊🏼‍♀️ Femenino: 🥈puesto en la Primera División y por lo tanto ascenso la próxima temporada a la División de Honor.

También varias de nuestras nadadoras han logrado MMP y mínimas para el Campeonato de España de Verano en sus correspondientes categorías y se han pulverizado los récords de relevos nadados este fin de semana.

Felicitar el trabajo del entrenador jefe 

@coachviyu

y los entrenadores

@evita_swimmer 

@jcampo_mc 

@angelaperezsalas 

@viktormj89

No podemos estar más satisfechos del esfuerzo de nuestros nadadores.

#gosafa
@colesafamadrid
@dosdeportemadrid
@fmn_oficial

1ª Jornada - 1ª Sesión - 23/04/22

50m Libre

MARTINEZ SANCHEZ, Ingrid

27.46

50m Libre

TEJEDOR ALONSO, Paula

27.64

800m Libre

FERNANDEZ SANCHEZ, Irene

10:06.74

50m Braza

GUTIERREZ MADERUELO, Irene

34.26

50m Braza

ESPINOSA CANO, Eva

36.10

100m Mariposa

ALVARO FERNANDEZ, Carmen

1:09.76

100m Mariposa

TEJEDOR ALONSO, Paula

1:12.13

12º

100m Espalda

SEGOVIA CARBALLO, Paula

1:12.66

100m Espalda

CONDO HEREDIA, Lucia Elizabeth

1:13.17

200m Estilos

FERNANDEZ SANCHEZ, Irene

2:33.00

200m Estilos

ALVARO FERNANDEZ, Carmen

2:34.60

200m Libre

MARTINEZ SANCHEZ, Ingrid

2:14.17

200m Libre

SEGOVIA CARBALLO, Paula

2:25.96

12ª

200m Braza

GUTIERREZ MADERUELO, Irene

2:49.21

200m Braza

ESPINOSA CANO, Eva

2:49.41

4*50m Libre

SAFA - Safa Madrid 1

1:50.78

1ª Jornada - 1ª Sesión - 23/04/22

Fotos FMN cortesía de

 Sonia Galindo @soniagc68   

2ª Jornada - 1ª Sesión - 24/04/22

50m Mariposa

TEJEDOR ALONSO, Paula

30.60

50m Mariposa

DIEZ GARCIA, Marta

31.66

10ª

400m Estilos

FERNANDEZ SANCHEZ, Irene

5:28.69

50m Espalda

ALVARO FERNANDEZ, Carmen

31.87

50m Espalda

SEGOVIA CARBALLO, Paula

33.96

11ª

100m Libre

TEJEDOR ALONSO, Paula

1:00.82

100m Libre

MARTINEZ SANCHEZ, Ingrid

1:00.91

100m Braza

GUTIERREZ MADERUELO, Irene

1:16.56

100m Braza

ESPINOSA CANO, Eva

1:17.15

200m Mariposa

SEGOVIA CARBALLO, Paula

2:37.88

200m Mariposa

CONDO HEREDIA, Lucia Elizabeth

2:48.53

200m Espalda

ALVARO FERNANDEZ, Carmen

2:33.70

200m Espalda

MARTINEZ SANCHEZ, Ingrid

2:37.27

10ª

400m Libre

FERNANDEZ SANCHEZ, Irene

4:52.75

400m Libre

AGUILAR RAYON, Irene

5:02.63

11ª

4*50m Estilos

SAFA - Safa Madrid 1

2:03.12

2ª Jornada - 1ª Sesión - 24/04/22

Fotos FMN cortesía de

 Sonia Galindo @soniagc68   

Fotos club natación SAFA Madrid

Elaboración propia

Información y resultados

Promedio de puntuación 5 / 5. Recuento de votos: 2

¡no hay puntuaciones!

Compartir esta noticia
Imagen por defecto
George

Deja un comentario