MAYO

 

CRÓNICA Nº 5  DEL CLUB NATACIÓN SAFA – Mayo  2015

may0

Durante este mes de MAYO, nuestros nadadores han participado en las siguientes competiciones:

 

Competiciones territoriales – Federación Madrileña Natación

Durante este mes de Mayo, nuestros nadadores han participado en las siguientes competiciones:

Competiciones territoriales – Federación Madrileña Natación

 

Fecha

Competición

Piscina

16/05/2015 a 17/05/2015

Copa Madrid Clubes Alevín

Madrid

216/05/2015 a 17/05/2015

4ªJda. Liga Madrid Nivel II

M-86

23/05/2015

Trofeo San Isidro M2007+F2008

M-86  

23/05/2015     

Trofeo San Isidro M2006+F2007

M-86

 

En cuanto a los resultados, destacar:

·          En la  Copa de Clubes Alevín nuestros nadadores con muchas bajas consiguieron una  excelente quinto puesto entre todos dieciséis mejores equipos de Madrid, destacando los dos segundo puestos en las dos pruebas de relevos disputadas.

·          En el trofeo de San Isidro, nuestros pequeños PRE- benjamines hicieron las delicias sobre todo de sus padres

TROFEOS

  El día 9 de mayo nuestros chicos se desplazaron a Talavera de la Reina para competir en el   XX Trofeo Ferias C.N. Aqüis, Fueron muchos los pódium,  consiguiendo en la clasificación el  tercer puesto.

 Como novedad este año se disputo una prueba de relevos de padres de nadadores,  sin apenas entrenamiento  lograron un meritorio quinto puesto. El año que viene lucharan por un puesto en el podium.  Nadaron: Mercedes Sánchez, Eva del Cid, Francisco Fernández y Jesús Álvaro .

Convocatorias – Federación Madrileña Natación

 

Convocados dos nadadores de la SAFA para la 3º Jornada  del Grupo Especial de Seguimiento Alevín (GES) celebrado en el Centro de Natación M86 el 9 de mayo de 2015.

 Víctor Fernández Blázquez (2003)

Sofía Tejedor Alonso (2004)

 Hasta  el momento han  conseguido mínimas nacionales:

 Disciplina Natación:

 Categoría Alevín

  •  Marcos Martín Burguillo en la prueba de 1500 L , 400l, 400S, 200E, 200L  200S, 200M y 100L para el Campeonato Alevín de Verano
  • Alejandro Pascual del Cid en las pruebas 100L, 200S, 200L  400L y 400S
  • Diego Catalá Beato en la prueba de 100E y 100L Campeonato Alevín Verano

 Categoría Infantil

  •  María Montero García-Gallo en la prueba de 50 L , 100 L y 100M   Campeonato Infantil de inverno y Verano
  • Javier Gutiérrez Maderuelo en la prueba de 100 braza para el Campeonato Infantil de Verano

Categoría Absoluta

  •  Sergio Savoini Arevalo en la prueba de 200 E para el Campeonato Absoluto de Invierno y Verano
  • Andrés Martín de la Iglesia en la prueba 50E y 50L para el Campeonato Absoluto de invierno
  • Irene Gutiérrez Maderuelo en la prueba de  50B para el Campeonato Absoluto de invierno y verano

Disciplina  Aguas Abiertas

  •  Víctor Marin González  Campeonato Absoluto de  Verano
  • Sergio Savoini Arevalo  Campeonato Absoluto de  Verano
  • Mario Espinosa Cano Campeonato Absoluto de Verano

Por último, dar gracias a todos los nadadores y padres que aunque no aparezcan nominalmente, con su esfuerzo, constancia, permanencia y ánimo hacen posible que esta familia deportiva se consolide y crezca.