Febrero

CRÓNICA Nº 3  DEL CLUB NATACIÓN SAFA – febrero 2015

febrero 2015 koala calendaro 2015 para niños escolar niños peques un ambientalista aver aves ornitología para niños koala dibujo koala dibujo

Durante este mes de enero, nuestros nadadores han participado en las siguientes competiciones:

 Competiciones territoriales – Federación Madrileña Natación

Fecha Competición Piscina
28/02/2015 4ªJda. Liga Madrid Benjamín TOTAL Madrid
28/02/2015 4ªJda. Liga Madrid Benjamín Móstoles
28/02/2015 4ªJda. Liga Madrid Benjamín Rivas
14/02/2015 a 15/02/2015 Cto. Alevín de Invierno C.Madrid M-86
06/02/2015 a 08/02/2015 Open Junior e Infantil Invierno C.Madrid M-86

 

En cuanto a los resultados, a destacar….

 

En elOpen Junior e Infantil Invierno Comunidad de  Madrid  con un equipo muy pequeño destacar:

 

  • María Montero García- Gallo Medalla de Bronce en 50 libres y  mínimas nacionales en 50 libre, 100 libre y 100 mariposa  tanto para el Cto. España infantil de invierno como el de verano.
  • Javier Gutiérrez Maderuelo estando en el 100 braza por debajo de la minima del Cto. España del verano, siendo el segundo de su año.

 

En el Campeonato. Alevín de Invierno Comunidad de .Madrid, el resultado general solo puede expresarse como espectacular para un club con un número tan modesto de nadadores:

 

  • 12 medallas individuales ( 7 oros, 4 platas y un bronce)
  • 1 medalla de plata en el relevo masculino de 4 X 100 libre
  • 9 marcas mínimas para el campeonato de España Alevín del verano
  • y terminando como subcampeones en la general conjunta masculina y femenina, posición nunca lograda hasta la fecha.

 

Alejandro Pascual del Cid 100L,100M,200S 200L   100L,200S,200L
Marcos Martín Burguillo 400S,400L,200L 200E   400S,400L,200L,200E
Diego Catalá Beato 100E     100E,100L,
Sofía Tejedor 100E 200E 200S  
Diego C., ,Jaime C., Marcos M.  Alex   4X100L (Relevo)    

Sería largo de relacionar pero casi todos los nadadores bajaron sus tiempos y  hubo varios cuartos y quintos puestos.  

Trofeo Internacional Ciudad de Zaragoza 14 y 15 febrero

 

Nuestro equipo absoluto se desplazo a la ciudad de Zaragoza para competir en el prestigioso trofeo que lleva su nombre consiguiendo premiación:

 

  • Sergio Savoini  Plata en 200E y Bronce en 800 L
  • Irene Gutiérrez Maderuelo Plata en 50 B