Enero

enero-2015

Durante este mes de enero, nuestros nadadores han participado en las siguientes competiciones:

 

Durante este mes de enero, nuestros nadadores han participado en las siguientes competiciones:

10/01/2015 4ª Jda. Liga Madrid Alevín Móstoles
10/01/2015 VI Open C.Madrid Larga Distancia M-86
17/01/2015 a 18/01/2015 2ªJda. Liga Madrid Nivel II M-86_10 calles
17/01/2015 2ªJda. Liga Madrid Nivel I Alcorcón
24/01/2015 3ªJda. Liga Madrid Benjamín Pozuelo

Competiciones territoriales – Federación Madrileña Natación


En cuanto a los resultados, a destacar….
En el VI Open Campeonato de Madrid de Larga distancia

  • en categoría senior en la distancia 3000 metros ,nuestros nadadores han conseguido los siguientes puestos Víctor Marin (3º) y medalla de bronceSergio Savoini (4º) Mario Espinosa (6º), consiguiendo los tres mínimas para el Campeonato de España del verano en larga distancia.
  • Nuestra nadadora senior Irene Fernández Sánchez en la distancia de 3000 metros consiguió un meritorio 9º puesto

 

En la jornada de liga del nivel 1, nuestra nadadora infantil María Montero consigue mínima para el campeonato de España del verano de su categoría en la prueba de 100 libres.

Hasta el momento han conseguido mínimas nacionales:

Disciplina Natación:

• Marcos Martín Burguillo en la prueba de 1500 libres para el Campeonato Alevín de Verano
• María Montero García-Gallo en la prueba de 50 y 100 libres para el Campeonato Infantil de Verano
• Javier Gutiérrez Maderuelo en la prueba de 100 braza para el Campeonato Infantil de Verano
• Sergio Savoini Arévalo en la prueba de 200 metros Espalda para el Open Absoluto de Primavera y Verano
• Andrés Martín de la Iglesia en la prueba 50 espalda y 50 libre para el Open Absoluto de Primavera y Verano

 

Disciplina aguas abiertas
• Víctor Marín González Campeonato Absoluto de Verano
• Sergio Savoini Arévalo Campeonato Absoluto de Verano
• Mario Espinosa Cano Campeonato Absoluto de Verano


Convocatorias de la Federación – Grupos de Seguimiento


 

Han participado en la primera jornada GES alevín (24 de enero) los siguientes nadadores:

Diego Catalá BeatoÁlvaro Díaz LópezVíctor Fernández BlázquezMarcos Martín BurguilloAlejandro Pascual, Sofía Tejedor y Mireia Rivero
Han participado en la segunda jornada GES benjamín (10 de enero) los siguientes nadadores:
Pablo Fernández BlázquezCarmen Álvaro.


Por último, dar gracias a todos los nadadores y padres que aunque no aparezcan nominalmente, con su esfuerzo, constancia, permanencia y ánimo hacen posible que esta familia deportiva se consolide y crezca.