Marzo

CRÓNICA Nº 4  DEL CLUB NATACIÓN SAFA – marzo 2015

cartel primavera

Durante este mes de MARZO, nuestros nadadores han participado en las siguientes competiciones: ________________________________________

Competiciones territoriales – Federación Madrileña Natación

Durante este mes de enero, nuestros nadadores han participado en las siguientes competiciones: Competiciones territoriales – Federación Madrileña Natación

Fecha Competición Piscina
21/03/2015 Trofeo Primavera Prebenjamín M-86 M-86
07/03/2015 5ªJda. Liga Madrid Alevín Arganda
06/03/2015 a 08/03/2015 Open Absoluto Invierno C.Madrid C.Madrid M-86

En cuanto a los resultados, a destacar…. En el Open Absoluto Invierno Comunidad de Madrid con una numerosa representación de nadadores de todas las comunidades autónomas y con una normativa muy exigente para poder participar

Nuestros participantes fueron :

  • Maria Gonzalez Piña: 50 Mariposa
  • Sergio Savoini Arevalo : 50 Espalda 100 Espalda 200 Estilos 200 Espalda relevo
  • Irene Gutierrez maderuelo : 200 Braza 50 Braza 100 Braza relevo
  • Javier Gutierrez Maderuelo : 200 Braza
  • Gema Gallego Menendez : 50 Maripoosa 50 Espalda 100 Espalda 200 Espalda
  • Eva Espinosa Cano :  200 Braza 50 Braza 100 Braza
  • Mario Espinosa Cano : 200 Braza 50 Braza 100 Braza 400 Estilos
  • Raquel Serrano : 50 Espalda
  • Irene Fernandez Sanchez : 200 Braza 50 Braza 400 Libre 100 Braza relevo
  • Claudia Catala Gallego : 50 Espalda
  • Maria Montero Garcia-Gallo : 50 libre 100 Mariposa
  • Carlos de las Heras Martinez : 50 Mariposa 50 Espalda 100 Espalda 100 Mariposa 200 Espalda relevo
  • Victor Marin Gonzalez : 50 mariposa 200 Libre 100 Mariposa
  • Javier Hernandez Lara : 50 Braza
  •  Andres Martin de la Iglesia : 50 Espalda 50 Libre 100 Espalda 100 Libre 200 Espalda

 

 

Clasificandose varios de nuestros nadadores para las finales: Equipo Masculino:

  • Sergio Savoini Arevalo, Final A en 50E, 100E, 200E
  • Andrés Martín de la Iglesia, Final A en 50E, 100E.
  • Mario Espinosa Cano, Final B en 200B
  • Carlos de las Heras, Final B en 100M, 100E
  • Víctor Marin, Final B 200L
  • Javier Gutiérrez, Final B 200B

Equipo Femenino:

  • Eva Espinosa Cano, Final A 200B, Final B 100B
  • Irene Fernández, Final A en 200B, Final B en 100B
  • Irene Gutiérrez Maderuelo, Final A en 50 B, 100B, 200B

Consiguiendo Irene Gutiérrez Maderuelo, en la prueba de 50 braza, minima para el campeonato de España Absoluto tanto de invierno como de verano. En la liga Alevín dos de nuestros nadadores Alejandro y Marcos nadaron por debajo de la minima nacional de su categoría tanto en la prueba de 200 estilos como la de 400 libres, aunque alguna ya la tenían, son nuevas las siguientes

  • Alejandro Pascual del Cid minima en 400 Libre para el campeonato de España Alevín del verano
  • Marcos Martín Burguillo minima en 200 estilos para el campeonato de España Alevín del verano.

Competiciones nacionales

CTO. ESPAÑA “OPEN” ABSOLUTO PRIMAVERA P50 Dos de nuestros nadadores absolutos han participado e el Campeonato de España “Open ” absoluto de primavera, celebrado en Málaga, donde se han codeado junto con las estrellas españolas con una numerosa representación de nadadores extranjeros de cerca de quince países, muchos de ellos con el objetivo  para alcanzar las mínimas que lleven a los mejores al Mundial de Kazan 2015. : Sergio Savoini                             200 m. ESPALDA MASCULINO Andres Martin de la Iglesia    50 m. LIBRE MASCULINO   50 m. ESPALDA MASCULINO

Convocatorias – Federación Madrileña Natación

Convocados dos nadadores de la SAFA entre los que representarán a Madrid en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de categoría infantil Alejandro Pascual del Cid Marcos Martín Burguillo

 

Resumiendo, hasta el momento han conseguido mínimas nacionales:

Disciplina Natación:

Categoría Alevín

•Marcos Martín Burguillo en la prueba de 1500 L, 400l, 400S, 200E, 200L y 200S para el Campeonato Alevín de Verano

• Alejandro Pascual del Cid en las pruebas 100L, 200S, 200L y 400L

• Diego Catalá Beato en la prueba de 100E y 100L Campeonato Alevín Verano Categoría Infantil

• María Montero García-Gallo en la prueba de 50 L, 100 L y 100M Campeonato Infantil de inverno y Verano

• Javier Gutiérrez Maderuelo en la prueba de 100 braza para el Campeonato Infantil de Verano Categoría Absoluta

• Sergio Savoini Arevalo en la prueba de 200 E para el Campeonato Absoluto de Invierno y Verano

• Andrés Martín de la Iglesia en la prueba 50E y 50L para el Campeonato Absoluto de invierno

• Irene Gutiérrez Maderuelo en la prueba de 50B para el Campeonato Absoluto de invierno y verano

Disciplina Aguas Abiertas

Víctor Marin González Campeonato Absoluto de Verano

• Sergio Savoini Arevalo Campeonato Absoluto de Verano

• Mario Espinosa Cano Campeonato Absoluto de Verano

 

Por último, dar gracias a todos los nadadores y padres que aunque no aparezcan nominalmente, con su esfuerzo, constancia, permanencia y ánimo hacen posible que esta familia deportiva se consolide y crezca.