ABRIL

CRÓNICA Nº 4  DEL CLUB NATACIÓN SAFA – Abril 2015

Durante este mes de ABRIL, nuestros nadadores han participado en las siguientes competiciones: ________________________________________

Competiciones territoriales – Federación Madrileña Natación

Durante este mes de enero, nuestros nadadores han participado en las siguientes competiciones: Competiciones territoriales – Federación Madrileña Natación

 

Fecha

Competición

Piscina

25/04/2015 a 26/04/2015

3ªJda. Liga Madrid Nivel I

Alcorcón

25/04/2015 a 26/04/2015

3ªJda. Liga Madrid Nivel II

Moscardó

18/04/2015

6ªJda. Liga Madrid Alevín

M-86 piscina A

1/04/2015     

5ªJda. Liga Madrid Benjamín

Torrejón

 

En cuanto a los resultados,  destacar….

En la  6ª Jornada de Liga Madrid Alevín consiguieron mínimas para el campeonato de España categoría Alevín:

 

  • Marcos Martín Burguillo  mínima en 200 Mariposa, 100 Libres (relevo) y revalidando la de 400 estilos
  • Alejandro Pascual del Cid  mínima en 400 estilos

Competiciones nacionales – CTO. ESPAÑA POR COMUNIDADES CSD ALEVIN  P25

Dos de nuestros nadadores alevines han participado como integrantes de la selección madrileña de natación en  el  Campeonato  de España por comunidades autónomas “CSD – alevín”  en la ciudad de Cáceres

Alejandro Pascual del Cid

100 m. Libre  MASCULINO

Marcos Martín Burguillo

200 m. Espalda  MASCULINO

400 m. Libre MASCULINO

200 m. Libre MASCULINO

La seleccion Madrileña quedo en el tercer lugar del podio

Convocatorias – Federación Madrileña Natación

Convocados dos nadadores de la SAFA para la 3º Jornada  del Grupo Especial de Seguimiento Benjamín (GES) celebrado en el Centro de Natación M86 el 18 de abril de 2015.

 Pablo Fernández Blázquez (2005)

Carmen Álvaro Fernández (2005)

 

Hasta  el momento han  conseguido mínimas nacionales:

 Disciplina Natación:

 Categoría Alevín

 

  • Marcos Martín Burguillo en la prueba de 1500 L , 400l, 400S, 200E, 200L  200S, 200M y 100L para el Campeonato Alevín de Verano
  • Alejandro Pascual del Cid en las pruebas 100L, 200S, 200L  400L y 400S
  • Diego Catalá Beato en la prueba de 100E y 100L Campeonato Alevín Verano

 

Categoría Infantil

 

  • María Montero García-Gallo en la prueba de 50 L , 100 L y 100M   Campeonato Infantil de inverno y Verano
  • Javier Gutiérrez Maderuelo en la prueba de 100 braza para el Campeonato Infantil de Verano

 

Categoría Absoluta

 

  • Sergio Savoini Arévalo en la prueba de 200 E para el Campeonato Absoluto de Invierno y Verano
  • Andrés Martín de la Iglesia en la prueba 50E y 50L para el Campeonato Absoluto de invierno
  •  Irene Gutiérrez Maderuelo en la prueba de  50B para el Campeonato Absoluto de invierno y verano

Disciplina  Aguas Abiertas

 

  • Víctor Marín González  Campeonato Absoluto de  Verano
  • Sergio Savoini Arevalo  Campeonato Absoluto de  Verano
  • Mario Espinosa Cano Campeonato Absoluto de Verano

 

Por último, dar gracias a todos los nadadores y padres que aunque no aparezcan nominalmente, con su esfuerzo, constancia, permanencia y ánimo hacen posible que esta familia deportiva se consolide y crezca.